Жители Заднепровского района Смоленска фактически на три дня остались без отопления и горячей воды — при том, что морозы на улице 3—4 марта были отнюдь не весенние.

Отключение произошло 2 марта. По информации прокуратуры региона, которая проводит проверку по этому факту, причиной стал порыв на одном из участков магистральной тепловой сети. Без отопления и горячей воды остались 153 многоквартирных жилых дома, 13 предприятий, шесть медучреждений, несколько школ и детских садов.

Ситуация, из-за которой горожане на несколько суток остались без тепла (а ночью температура воздуха опускалась до −15…−16 градусов по шкале Цельсия), обсуждалась и 5 марта на совещании в администрации города.

«Я понимаю, с какими трудностями столкнулись люди — несколько суток без тепла, горячей воды. Я приношу извинения всем и благодарю их за терпение и понимание. Хочу сказать, что в эти дни муниципальные службы никого не оставляли наедине с проблемой, эти несколько суток коллектив МУП «Смоленсктеплосеть», аварийные службы, мой заместитель по городскому хозяйству Павел Сергеевич Бабюк и его подчиненные провели на месте аварий», — сказал глава города Владимир Соваренко.

Вице-мэр Павел Бабюк на совещании сообщил, что порыв произошел на 1-й магистрали теплосети ПАО «Квадра» в районе дома №16/2 на ул. 12 лет Октября. Было решено переподключить подачу тепла на четвертую магистраль, но и там произошел порыв. Третья авария произошла уже при заполнении системы теплоносителем, в котельном цехе ПАО «Квадра», и ремонт затянулся еще на сутки. Кроме того, еще одну утечку ремонтные бригады нашли также на четвертой магистрали, но уже в другом месте.

«В результате тысячи людей все эти три дня мерзли в квартирах. Мы считаем, что все порывы, которые произошли в том числе и на муниципальных теплосетях, случились единовременно», — заключил Павел Бабюк.

Из-за аварии сегодня, 5 марта, было решено отменить занятия в школе №30 — в помещениях школы после многочасового отсутствия отопления оказалось слишком холодно.

Причины произошедшего после специального расследования установят специалисты Ростехнадзора. Ситуация находится под контролем и прокуратуры. Проверку проводят также и следователи СУ СКР.

Читайте также: На работу «Квадры» в прокуратуру пожаловались 10 тысяч жителей Смоленска

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015—2016 годах после целого ряда крупных аварий на теплосетях власти города выступали с обвинениями в адрес «Квадры» в связи с бездействием и недостаточно оперативной работой при ликвидации аварии на теплосетях. В 2016 году Смоленск попал в «черный список» Минстроя РФ в связи со сложной ситуацией по прохождению отопительного сезона. Не раз недовольство работой «Квадры» высказывал и глава региона. Однако в 2017 году ситуация стабилизировалась — претензий к работе стало меньше. На недавней встрече губернатора и руководства «Квадры» обсуждались перспективы сотрудничества.