Введение временных ограничений на поставки на территорию России молочного сырья из Белоруссии отложено на неделю. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Россельхознадора, ввоз белорусского молока будет запрещён с 15 марта.

Читайте также: Россельхознадзор может запретить ввоз ряда молочных продуктов из Белоруссии

Первоначально ограничения на импорт в Россию части молочного сырья из Белоруссии должны были вступить в силу 22 февраля. Однако были отсрочены по техническим причинам. Затем ввод ограничений планировался на 6 марта. Причины переноса даты не уточняются.

Также в сюжете: Лукашенко: Белоруссия ответит на отказ РФ ввозить белорусское молоко

Как сообщало ИА REGNUM, ограничения коснутся поставок молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, сухого молока и сливок, а также концентрированных, консервированных и сгущённых, молочной сыворотки и концентрата сывороточного и молочного белка.

Напомним, решение о введении временного запрета на поставки молочной продукции из Белоруссии связан с многочисленными фактами обнаружения опасных веществ и антибиотиков в молочной продукции, поставляемой Минском. Только в 2017 году было выявлено 596 нарушений, из которых 376 пришлось на молоко и молочную продукцию. Причем в 201 случае в молочных продуктах из Белоруссии были обнаружены остатки запрещенных и вредных веществ.

В ответ на это президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия собирается принимать ответные меры.