Вывести экономику Дагестана из того состояния, в котором она оказалась в настоящее время, можно только с помощью налогов — это единственный способ, который существует в мире вообще. Об этом заявил врио главы Дагестана Владимир Васильев 2 марта в ходе встречи с владельцами розничных рынков и банкетных залов.

Красной нитью беседы с предпринимателями стал призыв Васильева вывести свой бизнес из тени. О том, что в настоящее время суммы выплат налогов в разы меньше, чем полагается, у властей региона сомнений нет, отметил руководитель Дагестана.

Так, 205 млн рублей, собранные в 2017 году с индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынках, да еще 93 млн рублей с администраций рынков — это лишь часть суммы, которая могла бы поступить в бюджет с 48 рынков республики, на которых создано 17 270 торговых мест, если бы они работали честно.

Васильев призвал поставить всех, кто работает на рынках, на налоговый учет. В противном случае он пообещал снести все торговые точки и на их месте построить предприятия крупных торговых сетей. Рынки, которые не приносят налогов республике, не нужны, отметил он.

«Мы можем закрыть рынок и на его месте открыть сеть. Мы сразу получим оборот, доходы в бюджет. Но куда пойдете вы, чем будете кормить свои семьи? Поэтому пока мы рассчитываем на вашу добрую волю», — цитирует Васильева «Новое дело».

Врио главы Дагестана выступил с критикой в адрес руководителя налоговой службы республики Умахана Джабраилова, который попытался оправдаться за столь малые налоги и бардак в сфере их сбора с предпринимателей.

«Если бы вы работали, то я бы здесь не сидел. Давайте об этом не будем. Не надо рассказывать, как вы работали. Вы могли собрать 4 миллиарда, но не сделали этого», — заявил Васильев в ответ на сообщения Джабраилова о ежеквартальных рейдах по рынкам в течение нескольких последних лет с целью вывести бизнес из тени.

Предъявил претензии глава региона и к владельцам банкетных залов. Всего в республике их, по документам, 227. В 2017 году они заплатили 25 млн рублей налогов, отчитываясь о проведении всего от двух до восьми мероприятий в месяц, при этом стоимость арендной платы, как выяснилось занижалась в полтора-два раза. Выборочная проверка МВД показала совсем другие цифры — 8−12 мероприятий в месяц, отметил Васильев.

Он призвал не доводить до проверок, обысков и описи имущества и добровольно начать работать честно. О том, что бюджет получит дополнительно 250 млн рублей, в случае если рынки и банкетные залы прислушаются к призыву властей и пойдут по пути «обеления», заявил и первый заместитель председателя правительства республики Рамазан Алиев.

Он дал предпринимателям один месяц для наведения порядка. За этот период администрации муниципалитетов должны привести порядок территорию вокруг рынков или передать эти земли самим рынкам, как того требует федеральный закон. Также в течение месяца должны привести свой бизнес в порядок и владельцы банкетных залов.

Владимир Васильев потребовал начать работать честно, взамен пообещав со стороны властей избавить предпринимателей от поборов и вымогательств. Теневых платежей больше не будет, будут сборы в бюджет, подчеркнул Васильев.

Читайте также: Владимир Васильев пригрозил обрушить «пролетарский гнев» на владельцев АЗС

Напомним, ранее врио главы Дагестана на встрече с владельцами автозаправок призвал их привести в порядок свой бизнес. Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время большинство АЗС работают «по-серому» — не оплачивая налоги и принимая на работу сотрудников без оформления трудовых отношений.

Васильев поставил перед владельцами заправок цель — начать менять отношение к налоговому и трудовому законодательству сразу после этой встречи. Он отметил, что мог бы пригласить в Дагестан крупные нефтяные компании, но не делает этого, чтобы не уничтожить на корню весь дагестанский частный бизнес, который занимается поставкой топлива.