Несмотря на заверения чиновников, уровень средней заработной платы для большей части населения Белоруссии в 2017 году остался прежним. Об этом сегодня, 2 марта, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на отчете правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома по итогам работы экономики в прошлом году и задачах на этот год. Глава государства поставил перед чиновниками новую задачу: превзойти уровень средней зарплаты в стране в тысячу белорусских рублей.

Говоря об исторически низком уровне инфляции в декабре 2017 года, Лукашенко обратил внимание на то, что власти буквально вытянули с предприятий среднюю тысячу в конце года. Однако желаемого результата добиться так и не удалось: почти три четверти населения этой зарплаты не видели, подчеркнул глава республики.

«У половины — ниже шестисот пятидесяти рублей. А 10% населения страны смогли заработать не более трехсот рублей. Это жители в районах, где альтернативы в плане трудоустройства нет», — сказал Лукашенко.

Читайте также: Подтянут до «минималки»: в Белоруссии повышают зарплаты бюджетникам

Он отметил, что пока достижение и удержание в 2018 году средней зарплаты на уровне тысячи рублей не подтверждается ни в одном из регионов страны, что говорит и о том, что сами чиновники не могут выполнить поручение. Белорусский лидер посоветовал чиновникам быть ближе к проблемам рядовых граждан и поставил цель восстановить и удержать уровень зарплаты в тысячу рублей.

Однако более глобальная задача на этот год — превзойти показатель. Реализовать её, по мнению Лукашенко, можно за счет повышения заработных плат для категории работников с низкой зарплатой. В первую очередь, это врачи, работники образования и социальной сферы.

В соцсетях белорусские пользователи тоже довольно активно обсуждают официальные заявления чиновников о повышении уровня средней зарплаты, отмечая, что, видимо, речь идёт о каком «другом измерении». И на этот раз заявление президента о том, чтобы превзойти этот показатель, вызвало бурную реакцию соцсетей. Некоторые пользователи обратили внимание на то, что подобного рода требования к чиновникам президент республики выдвигает уже не в первый раз, но веры в том, что эти требования будут реализованы, нет.

Я в шоке … ставка 108 рублей, зарплата на 80 руб. не догоняет минималку — ее рисуют… может лучше не давать бюджетные деньги предприятиям, а поднять ставки. Это и поднимет зарплаты. Я понимаю, что предприятия блаблабла сколько не дуй на ранку, ей это мало помогает», — делится своим опытом Анатолий А. в группе «Правда. Гродно».

Читайте также: Лишь бы угодить Лукашенко: как в Белоруссии «повышают» зарплаты рабочим

Как ранее передавало ИА REGNUM, ещё в начале 2017 года Александр Лукашенко давал чиновникам поручение о повышении уровня средней месячной заработной платы населения до тысячи белорусских рублей. Такую заработную плату граждане должны были получать к концу 2017 года. Однако несмотря на официальные заявления чиновников повышении заработной платы, представители белорусской общественности и СМИ опровергали эту информацию и обращали внимание на то, что в большинстве случаев меры лишь формальны. Так, в ряде белорусских СМИ к концу 2017 года появлялась информация о том, что на некоторых предприятиях работников заставляют формально брать отгулы, но при этом выходить на работу. Также многие организации пытались решить вопрос повышения заработной платы работников только путем выписывания премий.

В декабре 2017 года экономисты не раз озвучивали точку зрения, согласно которой уровень средней заработной платы в республике поднимается в связи с предновогодними премиями. Результат не оставил себя ждать и уже в январе 2018 года средняя зарплата в Белоруссии снизилась на 13,7% по сравнению с декабрем 2017 года, об этом также еще в ноябре прошлого года предупреждал и сам Лукашенко. По информации Белстата, в январе нового года средняя зарплата составляла 859 белорусских рублей, что на 136,3 рублей меньше, чем в декабре 2017 года, когда, по официальным данным, средняя заработная плата достигала 995,3 рублей.

Читайте также: У парикмахеров и деятелей культуры в Белоруссии — самые низкие зарплаты