Практически всё послание президента РФ состояло из ключевых деталей, заявил корреспонденту ИА REGNUM специалист департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Николай Котов.

Можно отметить ключевые моменты, внушающие надежду на светлое будущее. Первое — это план по упрощению получения гражданства РФ, что открывает двери квалифицированным специалистам из других стран.

Второе — самое важное — это то, что Путин признал техническое и экономическое отставание РФ и занял жесткую позицию, которая поможет сократить разрыв.

«Ранее президент высказывался о системе блокчейн, сказав, что это то, что нам нужно. Благодаря этой технологии и развитию криптоэкономики в целом, РФ может в корне изменить состояние экономики, привязанной к энергоносителям», — полагает Котов.

Президент адекватно и трезво оценивает перспективу страны. РФ вполне может стать более развитой страной в ближайшее время. Позиция, относительно внешней политики жесткая, но необходимая.

«Совсем скоро выборы и есть вероятность того, что все эти мотивирующие слова связанны именно с этим событием. Но если быть реалистом, давно понятно, что значимый перевес на стороне Владимира Путина, он и сам это понимает. Поэтому данное послание скорее ближайший план развития России, нежели обещания», — высказал свое мнение эксперт.

В свою очередь ведущий аналитик ООО ЦСИТ (Центр современных инвестиционных технологий) Денис Владимиров заявил, что одним из наиболее весомых пунктов речи стали слова с долгосрочным и среднесрочным горизонтом планирования жизни страны.

По его мнению, ставка на молодёжь и понимание того, что есть нужда в высококвалифицированных кадрах, можно сказать, является одной из наиболее перспективных идей выступления. Упрощение системы получения гражданства для талантливых специалистов — это шаг к стабильному современному государству с потенциалом процветания в будущем.

«Рост конкуренции, возможно, снизит коррумпированность учебных заведений. И снова будет ставка на знания и высокий уровень владения теоретической базой, что станет почвой уверенного профессионализма будущих специалистов», — отметил эксперт.

Читайте также: Послание Путина Федеральному Собранию — 2018: детали в трансляции ИА REGNUM