Криптовалюты, такие как биткоин и эфириум, убивают людей «более-менее» непосредственным образом, заявил Билл Гейтс, отвечая на вопросы пользователей социального новостного сайта Reddit. Об этом пишет газета El Financiero.

«В настоящее время криптовалюты используются для покупки фентанила и других наркотиков, так что эта странная технология провоцирует смерть довольно непосредственным образом. Я думаю, что волна спекуляций вокруг ICO (Initial coin offering, первичное предложение монет) и криптовалют крайне рискованна для тех, кто намерен зайти далеко», — сказал Гейтс.

«Главная характеристика конверсии криптовалюты — ее анонимность. Не думаю, что это положительное свойство. Возможности правительства выявлять отмывание денег, факты уклонения от уплаты налогов или спонсирование терроризма — вот что хорошо».

Билл Гейтс, американский предприниматель, один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft, не всегда был так скептичен по отношению к цифровой валюте. В 2014 году в интервью Bloomberg TV он заявлял, что биткоин лучше, чем обычная валюта.