Япония вновь начала поставлять в другие страны рыбу, выловленную в водах близ префектуры Фукусима, где в 2011 году произошла авария на АЭС. Первая партия морепродуктов весом около 100 кг отправится в столицу Таиланда из аэропорта Ханеда в Токио сегодня, 1 марта. Об этом сообщает газета The Asahi Shimbun.

Рыбу поставят в 12 японских ресторанах тайской столицы, где будут использовать для приготовления суши и сашими.

Как поделился глава рыбацкого кооператива, новость о возобновлении экспорта стала для местных рыбаков обнадеживающей. Они надеются в ближайшее время возобновить полноценные рыболовные операции.

Читайте также: Впервые в морепродуктах вблизи АЭС Фукусима отсутствует радиоактивный цезий

Улов был выгружен в феврале в последний день февраля в рыболовецком порту города Сома, расположенного менее чем в 50 километрах к северу от АЭС «Фукусима-1».

По данным официальных лиц префектуры, уже почти три года уровень радиации в морепродуктах не превышал стандартных показателей.

Читайте также: Недалеко от «Фукусимы-1» выловили рыбу-монстра

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2011 года на АЭС «Фукусима-1» произошла масштабная авария. Её спровоцировало землетрясение у северо-восточного побережья Японии магнитудой 9,0. Стихийное бедствие вызвало взрыв и обрушение части бетонных конструкций ядерной станции. Вышла из строя система охлаждения, произошла крупная утечка радиации.

В январе 2018 года на атомной станции «Фукусима» была обнаружена ещё одна утечка радиоактивного топлива. Оно было выявлено специалисты компании-оператора Tokyo Electric Power при исследовании второго энергоблока реактора с помощью «робота-рыбы». Ранее утечка фиксировалась на третьем и первом энергоблоках АЭС «Фукусима», в максимальной степени пострадавших во время катастрофы 2011 года.