Европейский суд справедливости постановил, что Государственная налоговая инспекция (ГНИ) Литвы должна заплатить проценты в размере 1 млн евро нидерландской компании Nidera B.V. из-за вовремя не возвращенной переплаты по НДС. Об этом говорится в решении суда, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 28 февраля.

Европейский суд справедливости принял решение в деле о нидерландской компании Nidera B.V., согласно которому ГНИ Литвы должна будет заплатить проценты в размере 1 млн евро за вовремя не возвращенный компании НДС.

Это второе решение Европейского суда справедливости, благоприятное для нидерландской компании. В первом суд признал, что ГНИ должна была вернуть компании Niderai B.V. НДС в размере более 3 млн евро. Nidera защитила право на отсчет НДС до регистрирования плательщиком НДС.

«Последнее решение Европейского суда справедливости имеет значение для всех литовских налогоплательщиков, в первую очередь — для тех, кто платит НДС. Раньше они редко пользовались возможностью потребовать у ГНИ проценты за вовремя не возращенную переплату, но эта тенденция с сегодняшнего дня может измениться, — цитирует литовское деловое издание Verslo žinios партнера отдела налогов предприятия EY, предоставляющего профессиональные услуги Ирмантаса Мисюнаса. Компания EY представляла нидерландскую компанию в этом деле.

«Nidera B.V. — иностранная компания, которая скупает зерно у литовских фермеров или посредников и экспортирует его в другие страны. По законам Литвы такие компании имеют право вернуть НДС на товары, которые покупают в Литве, а продают за ее пределами.

Первые налоговый спор дошел до Европейского суда справедливости, который в 2010 году подтвердил, что Nidera B.V. имеет право вернуть уплаченный НДС. После такого решения ГНИ вернула уплаченную сумму, а также заплатила проценты за два месяца от принятия решения суда до возвращения НДС.