Правительство Литвы сегодня, 28 февраля, на заседании одобрило поправки Министерства внутренних дел к закону о правовом статусе иностранцев. В поправках предлагается расширить возможности получения временного вида на жительство — иностранцы, закончившие в Литве учебу или научные исследования, могли бы находиться в стране в течение еще 9 месяцев, сообщили ИА REGNUM в канцелярии правительства.

Поправки, в которых предлагается продлить срок действия временного вида на жительство для иностранцев, закончивших в Литве учебу, научные исследования или работу по экспериментальному развитию, помогли бы решить проблему нехватки высококвалифицированных работников, поскольку таким образом студенты и научные исследователи из-за границы могли бы искать в Литве работу или начать деятельность как самостоятельно работающие лица.

«Поправки к закону создали бы возможность заполнить наш рынок руда работниками, которые получили высокую квалификацию здесь, в Литве, которые своими знаниями и умениями могли бы заполнить дыры на рынке труда. Предлагаемые поправки улучшили бы для иностранцев условия стажировки, что стимулировало бы более активный обмен экономикой знаний», — утверждает министр внутренних дел Эймутис Мисюнас.

Также планируется установить более благоприятные условия для получения постоянного вида на жительство, если у иностранца был временный вид на жительство на основании учебы и если он закончил в Литве учебу и получил высокую квалификацию. При подсчете периода, в течение которого иностранец жил в Литве, учитывалось бы все время, прожитое в Литве на основании учебы, а не половина времени, как сейчас.

Было бы предоставлено больше возможностей для стажировки в Литве — поправки к закону предусматривают, что иностранцы могли бы проходить стажировку не только в научном и образовательном учреждении, но и в частном предприятии. Для этого нужно будет заключать договор о стажировке.

Поправки подготовлены с учетом установок директивы ЕС, в которых установлено стремление гарантировать благоприятные условия для прибытия и проживания граждан из третьих стран, которые приехали с целью получить образование, пройти стажировку, добровольную службу, участвовать в программе обмена студентами и эдукационных проектах. Министерство внутренних дел предлагает начать применять установки директивы с 23 мая 2018 года.

Поправки к закону будут представлены на рассмотрение сейму.