В Керчи из-за многочисленных жалоб собственников жилья лишили лицензии на осуществление деятельности управляющую организацию, в ведении которой находилось более 70 многоквартирных домов. Об этом 28 февраля сообщил зампредседателя правительственной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Крыму Анатолий Петров.

«Это первое подобное решение, принятое на территории Республики Крым. Много раз, в том числе и повторно, инспекция выносила ООО «Рембытсервис» предписания, которые остались неуслышанными, и поэтому мы вынуждены были прибегнуть к крайним мерам», — отметил Петров.

Он также выразил надежду, что данный случай послужит примером и другим управляющим организациям, которые сегодня недобросовестно выполняют свои обязанности по управлению домами.

Как сообщало ИА REGNUM, гендиректор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов РК Валерий Стахнев констатировал в середине февраля, что в капремонте нуждаются более 10 тысяч многоквартирных домов, но из-за слабой оплаты взносов жильцами денег совсем не хватает.

«В краткосрочную программу включено 870 видов работ по 348 домам на сумму 1,8 млрд рублей. Для осуществления капитального ремонта всех включенных в список 10 333 домов, по нашим расчётам, необходимо 133 млрд рублей. Даже если все жильцы полностью оплатят взносы при тарифе 6,16 рублей, мы соберём 30−40% от общего количества. Остальные 60% — точно понадобится компенсировать за счёт софинансирования», — отмечал специалист, подчеркнув, что на данный момент сборы за капремонт составляют более — 43%.

Он также подчёркивал, что размер взноса в Крыму один из самых низких по стране.

Также напомним, что в конце прошлого года глава РК Сергей Аксёнов в очередной раз напомнил о постоянных жалобах крымчан на то, что они сдают деньги, а управляющие компании их используют нецелевым образом.

«На полуострове до сих пор нет нормального контроля за работой управляющих компаний, поэтому крымчане зачастую вынуждены обращаться в суды. Нередко жильцы оказываются более грамотными, чем сотрудники уполномоченных органов, которые заняты проверкой деятельности управляющих компаний», — подчеркивал Сергей Аксёнов, пообещав подключить правоохранительные органы.

Ранее он также заявлял, что общая система взимания платы с жильцов многоквартирных домов не учитывает особенностей крымского региона.

«В домах для военнослужащих маленького посёлка Багерово давно протекают крыши, а плановый ремонт у них стоит на 2034 год. Понятно, что эти дома не доживут до этого срока и развалятся. Многие жители ремонтируют за свой счёт крыши и подъезды, поскольку в принципе не могут больше ждать. Логично, что после этого они говорят, что не будут платить в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК», — объяснял ситуацию глава крымского правительства.

По данным ОНФ, в прошлогоднем рейтинге по сбору средств на капремонт Республика Крым заняла четвертое место с конца — здесь собираемость составила 18,23%. В Севастополе, который замкнул десятку неплательщиков, собрали 50,99% от суммы начисленных взносов.

Общественная палата Крыма, в свою очередь, предложила местным властям обсудить вариант приостановки сбора взносов с населения на её реализацию из-за недостаточной информированности людей по вопросам начисления взносов в Региональный фонд капремонта многоквартирных домов РК, расходования поступивших средств, низкого уровня качества обслуживания граждан в местах их приёма сотрудниками республиканского ЕИРЦ, а также непонятных для жителей действий Министерства ЖКХ по контролю за работой подведомственных учреждений».

По теме: В Крыму хотят «заморозить» сборы на капремонт