Законодательное собрание Санкт-Петербурга 28 февраля одобрило законопроект, направленный на повышение инвестиционной привлекательности города и стимулирующий бизнес вкладываться в городскую промышленность.

На пленарном заседании депутаты приняли за основу проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», предполагающий создание системы льгот для промышленных инвесторов, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Компании, которые являются участниками инвестиционных контрактов, заключенных с Санкт-Петербургом или Российской Федерацией получат право на освобождение от налога на имущество. При этом доход таких компаний от реализации продукции, произведенной в рамках этих соглашений, должен составлять не менее 70% от общего объема получаемой ими прибыли.

«Предполагается, что новые меры будут способствовать развитию промышленного производства в Северной столице», — отмечает источник.

Как добавляет ИА REGNUM, по данным Петростата, за 2017 год в экономику Санкт-Петербурга инвестировано около 658,5 млрд рублей. Это на 76,2 млрд рублей больше, чем в 2016 году.

В 2017 году были внесены изменения в городское законодательство, снижающие порог инвестиций для признания проекта «стратегическим» до 1 или 2 млрд рублей, в зависимости от категории проекта. По данным СПб ГБУ «Управление инвестиций», в 2017 году велась работа по 946 заявлениям инвесторов, из них принято в работу 609.

«Среди заявлений о проведении аукционов преобладают заявления о реализации проектов по строительству объектов придорожного сервиса и транспортной инфраструктуры, промышленных объектов и складов, объектов ветеринарного обслуживания, а также магазинов», — констатируют в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга.