В бюджете Новгородской области на 2018 год, принятом изначально без дефицита, на конец февраля образовался «технический» дефицит на сумму 511,8 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 февраля, на очередном заседании регионального парламента заявил заместитель губернатора — зампред правительства Новгородской области Евгений Богданов.

«Дефицит возник из-за того, что сейчас необходимо распределить средства, которые остались в бюджете на конец 2017 года — это более 600 млн рублей», — пояснил вице-губернатор.

«С моей точки зрения, я бы назвал дефицит техническим. Для этого не надо привлечения каких-то дополнительных кредитных ресурсов, то есть это не увеличит нагрузку на областной бюджет», — заявил Богданов.

Депутат Михаил Караулов («Справедливая Россия») усмотрел в бюджетном процессе Новгородской области некие «комбинации», отметив, что в изначально бездефицитном бюджете сначала возник профицит, а затем — дефицит.

Читайте также: В бездефицитном новгородском бюджете обнаружилась «дыра» на 1,8 млрд рублей

«Шаг номер один: в 2017 году не расходуются средства бюджета при наличии неисполненных обязательств бюджета, снижается расходная часть, получается бюджет профицитный. Второй шаг: принимается бездефицитный бюджет на 2018 год. Но из-за переноса средств, неизрасходованных в 2017 году, получается дефицитный бюджет 2018 года. Вот этой «комбинацией» можно пользоваться бесконечно!» — заявил депутат.

Комментарий депутата Караулова вице-губернатор Богданов назвал некорректным.

«Все заявки главных распорядителей бюджетных средств были профинансированы в полном объёме, это не является недофинансированием», — ответил он депутату.

Выяснилось, что помимо профицита на сумму около 300 млн рублей, образовавшегося в бюджете области на конец 2017 года, в нём также нашлось ещё около 300 млн рублей «по определённым статьям, на которые расходы не потребовались». В их числе — 75 млн рублей на строительство очередной очереди стадиона «Электрон» в Великом Новгороде. От этих планов власти региона решили отказаться.

Читайте также: Судьба новгородского стадиона «Электрон»: вместо трибун — спорткомплекс

По данным регионального министерства финансов, за счёт остатков средств бюджета (это около 300 млн рублей по состоянию на 1 января 2018 года) будет направлено на позиции, включённые в так называемый «лист ожидания». Так, почти на 95,5 млн рублей будут увеличены расходы на содержание государственных учреждений, почти 59 млн будут направлены на возмещение недополученных доходов перевозчикам автомобильным и железнодорожным транспортом, около 40 млн рублей планируется направить на мероприятия по водоснабжению и водоотведению населённых пунктов и обеспечение чистой водой детских садов и школ. На 20 млн рублей увеличены расходы на программный комплекс «Безопасный город», на 16 млн — на реализацию проекта «Бережливая поликлиника». Кроме этого, за счёт неиспользованных в 2017 году средств в сумме около 211 млн рублей увеличены ассигнования дорожного фонда Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, так называемый «лист ожидания» — расходы, на финансирование которых в плановом бюджетном периоде у региона нет средств — на конец 2017 года оценивались в сумму около 4 млрд рублей.

Читайте также: Новгородский бюджет-2018 принят без дефицита, но с «листом ожидания»