Крымский парламент отложил рассмотрение законопроекта о переносе эксперимента по введению курортного сбора на полуострове на месяц, поскольку чиновники не успели просчитать все финансовые показатели. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Это чисто техническое решение. В министерстве финансов РФ нас попросили уточнить некоторые показатели в бюджете этого года, поэтому пришлось отложить решение вопроса на месяц», — отметил специалист.

Как сообщало ИА REGNUM, перенос налогового эксперимента связан с датой открытия моста через Керченский пролив, поскольку до этого туристический сезон на полуострове не может считаться полноценным.

«В 2018 году туристический сезон в определённой степени будет переходным, как и общее состояние экономики Крыма. Мы ещё не сможем ощутить позитивный эффект от реализации таких инфраструктурных проектов, которые повысят транспортную доступность полуострова. Я говорю о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив, федеральной трассы «Таврида» и реконструкции симферопольского аэропорта», — заявлял журналистам в конце прошлого года депутат Госдумы РФ от Крыма Константин Бахарев, отмечая, что целесообразней было бы посмотреть, как этот эксперимент идёт в других регионах, чтобы потом не повторять допущенных ошибок.

Однако не все в Крыму были согласны с такой позицией. В частности, некоторые депутаты высказывали мнение о том, что эксперимент со сбором в Крыму нет смысла переносить на более поздние сроки, поскольку сетования на неподготовленность региона будут всегда, так что логичнее корректировать эксперимент по ходу его выполнения.

Об этом: «Если переносить курортный сбор — его не примут никогда»

Но уже в середине февраля министр курортов и туризма РК Вадим Волченко сообщил, что «данный вопрос уже прошёл ряд согласований на федеральном уровне, а также консультаций с турбизнесом внутри Крыма и за его пределами.

«Решение принято по просьбам большого количества отельеров и потенциальных туристов», — отмечал министр.