Визит в Ирак может совершить в ближайшее время глава «Роснефти» Игорь Сечин. Компании необходимо урегулировать ситуацию с контрактами на Ближнем Востоке, пишет 28 февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Отношения «Роснефти» и Тегерана сейчас — непростые, отмечает издание. Ключевой вопрос — судьба контрактов на поставки нефти, которые компания заключила в 2017 году с курдским правительством. «Роснефть» рассчитывала на сырье, добываемое в подконтрольном курдам Киркуке.

В соответствии с договором, курды получили предоплату в $1,3 млрд, однако в полном объеме свои обязательства не выполнили. Контроль за месторождениями в регионе Киркук перешел к федеральным силам Ирака, а любые договоренности между нефтекомпаниями и столицей Иракского Курдистана Эрбилем Тегеран не признает.

«Аналогичная проблема возникла и с соглашениями о разделе продукции между нефтекомпанией и Эрбилем по пяти добычным блокам, предполагающим входной бонус в $400 млн», — отмечает издание.

Неизвестна и дальнейшая судьба проекта по строительству газопровода мощностью 30 млрд кубометров из Курдистана в Европу. Одно из условий его реализации — согласие Турции на транзит газа.

Читайте также: Названа стоимость контрактов между Иракским Курдистаном и «Роснефтью»

Урегулирование ситуации по контрактам «Роснефти» обсуждалось на заседании российско-иракской межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Москве. Ее сопредседатели — вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и глава МИД Ирака Ибрахим аль-Джафари.

«Была выражена заинтересованность решить проблемы», — отметил собеседник издания в отношении контрактов «Роснефти».

Он также пояснил, что в ближайшее время в Багдаде может пройти встреча главы «Роснефти» Игоря Сечина с главой иракского правительства Хайдером Джавадом аль-Абади. Когда именно состоится мероприятие, источник не уточнил.

В «Роснефти» изданию не смогли подтвердить информацию о предстоящей поездке Игоря Сечина в Ирак.

Читайте также: Ирак не накажет «Роснефть» за сделки с Курдистаном