Первый ветродизельный комплекс будет построен в посёлке Тикси (Якутия) в сотрудничестве российской компании «РусГидро» и японской NEDO, соответствующий меморандум был подписан 27 февраля в Москве, сообщил глава Якутии Егор Борисов на своем персональном сайте.

«Это событие стало закономерным продолжением плана по развитию сотрудничества между Россией и Японией, сформированного по итогам встречи на высшем уровне президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в декабре 2016 года», — пояснил Борисов.

Мощность нового комплекса составит 3,9 МВт, он объединит три ветроэнергетические установки, дизель-генераторы и систему аккумулирования электроэнергии. В результате такой комбинации авторы проекта ожидают сокращение потребления дизельного топлива в районе на 16%.

Вместе с подписанием меморандума стороны заключили соглашение о совместной деятельности с АО «Сахаэнерго» и Takaoka Toko, которая будет администрировать реализацию проекта.

Ожидается, что строительство ветроэнергетических установок и линий электропередач будет завершено до декабря 2018 года, а монтаж дизель-генераторов завершится до конца 2019 года.

«Вызовом для нас является не только холод, но и плотный график проекта. Тем не менее мы рассчитываем завершить все работы точно в срок», — сообщил исполнительный директор Takaoka Toko Фукуо Аояги во время подписания соглашений.

В случае успешной реализации комплекс войдет в число крупнейших объектов «зеленой энергетики» в Якутии. Сейчас лидерство сохраняется за солнечной станцией в поселке Батагай Верхоянского района, построенной в 2015 году. Ее установленная мощность составляет 1 МВт.