Импорт автотранспортных средств в Таджикистане в 2017 году вырос на 15,1% или на $28,3 млн. Всего же за год в страну их было ввезено на сумму составляла более $216,3 млн. Экспорт же просел на 33,99%, пишет сегодня, 27 февраля, ИА «Авеста».

Тем временем, по данным дилеров, спрос на автомобили на внутреннем рынке был слабым, рост импорта, предположительно, может быть обусловлен ввозом большегрузных машин для использования в реализации крупных проектов.

Отметим, что в Таджикистане ранее были предприняты меры регулирования ввоза автомобилей из-за рубежа, направленных на обновление транспортных средств. Так, в 2017 году на 50% были снижены пошлины на ввоз новых автомобилей, каковыми считаются транспортные средства, выпущенные не более одного года назад с пробегом не более 10 тыс. километров.

Обсуждая изменение пошлин, между депутатами нижней палаты парламента Таджикистана вспыхнули жаркие споры относительно целесообразности такого решения, так как снижение пошлины может повлечь за собой снижение поступлений в госказну. Но, по словам главы министерства экономического развития, снижение ставок простимулирует импорт новых автомобилей. Он также привел данные по ввозу новых автомобилей — за весь 2016 год их было импортировано всего 229 единиц, что принесло госбюджету 6 млн сомони (43,3 млн российских рублей).

А с 1 апреля 2018 года в страну будет запрещено импортировать машины, выпущенные ранее 2005 года.

Легковые автомобили в Таджикистан в основном прибывают из стран Европы и Прибалтики, а среди большегрузных машин лидируют китайские производители.