В Подмосковье 3 тысячам жителей вернули переплаченный НДФЛ, удержанный с единовременной социальной помощи в 2017 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Московской областной думы 27 февраля. Общая сумма возвращённых денежные средств составляет 5 млн рублей. В настоящий момент остаются невыплаченными 1,02 млн рублей, которые должны получить более 600 человек.

Как отметил председатель комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов, по итогам рабочего совещания в региональном парламенте было озвучено предложение внести в закон о бюджете Московской области изменения, предусматривающие возврат данных средств.

Отметим, в данном случае речь идёт о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. Так, в октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий расширение применения налоговой льготы по НДФЛ для социальных выплат. От НДФЛ освободили адресную социальную помощь, оказываемую всем налогоплательщикам, отнесённым к категории имеющих право на получение помощи (ранее от налога освобождались адресные единовременные выплаты, предназначенные для граждан, относящихся к категории малоимущих и социально незащищенных).

В течение 2017 года территориальными структурными подразделениями Минсоцразвития осуществлялась выплата материальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Данная выплата ранее облагалась налогом, но так как принятые в Налоговом кодексе РФ изменения об отмене уплаты НДФЛ с единовременной соцпомощи распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, то Минсоцразвитием была проведена работа по возврату средств на лицевые счета граждан.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Московская областная дума также предлагает внести изменения в пять региональных законов. Речь идёт об установлении необходимости размещения информации о мерах социальной поддержки в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Такая система в скором времени заработает на базе Пенсионного фонда РФ. В ней будут храниться данные обо всех мерах социальной поддержки жителей как на уровне региона и отдельно взятого муниципалитета, так и страны в целом.

Читайте подробнее: Данные о мерах соцподдержки в Подмосковье внесут в единую систему