Петербургский бизнесмен, владелец компании «Медовый дом» Антон Георгиев закрывает спортивный комплекс в деревне Мойка Батецкого района Новгородской области после отмены налоговых льгот для бизнеса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, Георгиев назвал решение о закрытии спорткомплекса «трудным», так как это был важный социальный объект для района: помимо регулярных занятий, в спортзале проходил чемпионат и первенство области по тайскому боксу и кикбоксингу.

«Батецкий район считался неблагоприятным для предпринимательской деятельности (нет газа, малонаселённый), поэтому в нём и ещё в нескольких районах действовала льгота на налог на прибыль, эти деньги помогали нам покрывать затраты на отопление дорогостоящим электричеством и доставку сотрудников из Великого Новгорода, так как квалифицированного персонала в районе нет. С нового года данную льготу с районов сняли. Наше предприятие занимается производством натуральных продуктов, что является высоко конкурентным бизнесом, мы решили сократить социальные расходы и дальше развивать предприятие и создавать новые рабочие места», — пояснил своё решение Антон Георгиев.

Он отметил, что занятия для детей «максимально сохранят», для этого компания отремонтирует клуб в деревне Мойка и в посёлке Батецкий.

«Мне сложно было принять решение о перепрофилировании помещения спортивного центра на производственное, но это вынужденная мера для дальнейшего развития бизнеса», — отметил предприниматель.

Он попросил всех «понять и не осуждать наше решение», напомнив, что помимо всех социальных проектов в деревне Мойка он также восстанавливает фабрику «Крестецкая строчка» в посёлке Крестцы Новгородской области, что для компании является большой финансовой нагрузкой.

Читайте также: Новгородскую фабрику «Крестецкая строчка» купил владелец медовой компании

А также: Дороги, промыслы, мёд и квас: о чём новгородский бизнес говорил с Путиным

В помещении закрывающегося спортивного центра в деревне Мойка, по словам Георгиева, булет открыто производство травяного чая, а освободившихся от перемещения производства помещениях наладит выпуск натуральных кондитерских изделий.

Напомним, спортивный комплекс в деревне Мойка был построен компанией «Медовый дом» в ноябре 2015 года, инвестиции в проект составили около 50 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2018 года в Новгородской области отменили господдержку коммерческим организациям в пяти районах Новгородской области — Батецком, Волотовском, Марёвском, Парфинском и Поддорском, где ранее областное законодательство предусматривало преференции: коммерческим организациям возвращалось 83,3% уплаченного в областной бюджет налога на прибыль. Аргументируя отмену налоговых льгот, власти пояснили, что за шесть лет действия закона, с 2010 по 2016 годы, из областного бюджета были предоставлены субвенции муниципальным районам в сумме 38,3 млн рублей для 11 организаций, но это «не привело к существенному улучшению финансового состояния организаций всех форм собственности, не оказывает значительного влияния на обновление и модернизацию основных фондов, а также расширение производства и ассортимента продукции».