На первом участке Большой кольцевой линии московского метро запущено пассажирское движение. Историческое для столицы событие состоялось сегодня, 26 февраля. Добираться из одного района в другой, минуя центр города, теперь смогут свыше 400 тысяч горожан. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Москвы.

Читайте также: В 2018 году в Москве построят около 25 станций метро

На первом участке ветки длиной 10,5 километра расположены пять станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр». Кроме того, построены и вводятся в эксплуатацию тоннели между станциями «Петровский парк» и «Нижняя Масловка». Пока строительство линии не закончено, на Большой кольцевой будет организовано вилочное движение поездов, как на Филевской линии. От «Петровского парка» составы будут следовать до «Шелепихи», а дальше или до «Делового центра», или по соединительной ветке через «Парк Победы» до станции «Раменки» Калининско-Солнцевской линии.

Также по теме: Много говорил и мало делал — эксперты оценили обещания Собянина

«Это одна из крупнейших линий метро в мире. Она охватит серединные части Москвы, сделает районы гораздо ближе, улучшится транспортная доступность, повысится комфортность в пути для москвичей. Разгрузятся перегруженная Кольцевая линия, радиальные направления», — рассказал на открытии мэр столицы Сергей Собянин.

Добавим, что Большая кольцевая линии московской подземки — крупнейший в мире проект в области метростроения. На ней откроют 31 станцию и два электродепо, а ее длина составит 69 км. Она имеет все шансы обогнать по протяженности вторую кольцевую линию пекинского метро (57 км) и стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире.

Читайте также: В московском метро на Кольцевой линии впервые проведут ночную экскурсию

Как сообщало ИА REGNUM, за последние семь лет в Москве было построено 114,4 километра новых линий и 61 новая станция. До 2021 года протяженность столичного метрополитена вырастет в два раза. Только в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию более 50 км линий метро, около 25 станций и три депо для обслуживания поездов московского метрополитена.