Членом международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) стала 25 февраля Украина, сообщает пресс-служба государственного агентства Украины по вопросам энергоэффективности и энергосбережения на странице в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, Украина стала 155-й страной, вступившей в клуб «зеленых» держав. Таким образом, Киев намерен развивать «зеленую» энергетику в стране при помощи технологий IRENA, подчеркнул глава украинского агентства по вопросам энергоэффективности Сергей Савчук.

Читайте также: Верховная рада одобрила вступление Украины в IRENA

Напомним, в декабре 2015 года верховная рада Украины одобрила вступление страны в IRENA (International Renewable Energy Agency), приняв закон №0164. В пояснительной записке отмечалось, что после присоединения к агентству Украина сможет получать кредиты на льготной основе под 1−2% годовых на 20 лет при условии, что Киев профинансирует 50% от стоимости проекта.

Читайте также: В Чернобыле откроется первая солнечная электростанция

Еще одним «бонусом» для Украины станет возможность привлекать специалистов IRENA к реализации своих проектов, пользоваться базой данных агентства, а также Киев будет теперь платить ежегодные членские взносы в размере $24 тыс.