Арбитражный суд Владимирской области ввел процедуру наблюдения на заводе «СТЭС-Владимир», который оказался должником из-за кредита, взятого в иностранной валюте. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы, опубликованные в картотеке суда, финансовые требования «Внешэкономбанка» признаны обоснованным.

Решение было принято 19 февраля. Согласно определению суда, долг предприятия составляет более 7,2 млрд рублей. Банку удалось доказать, что требования обоснованные, поэтому для сохранности имущества «СТЭС-Владимир» на заводе введено внешнее наблюдение и назначен временный управляющий.

В июне суд рассмотрит дело по результатам внешнего наблюдения.

Между тем, как сообщил портал «ПроВладимир», имущества завода хватит только на погашение половины долга. В случае если летом предприятие будет признано банкротом, оно может перейти «Внешэкономбанку».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в завод «СТЭС-Владимир» было вложено 5,2 млрд рублей. Он открылся в 2014 году. Завод позиционировал себя как «инвестиционный проект по созданию первого в России промышленного производства плит и фасонных изделий из пеностекла «Неопорм». Сообщалось, что «СТЭС-Владимир» поставляет свою продукцию в том числе корпорациям «Газпром» и «Роснефть», а также компании «Ямал СПГ». На заводе создано 300 высокотехнологичных рабочих мест.

Однако из-за скачка евро дела у завода пошли очень плохо. Так, в 2016 году руководство завода просило помощи у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который посещал предприятие.

«Мы взяли кредит во «Внешэкономбанке» — 4,15 млрд рублей, сегодня за счёт курсовой разницы это уже 7,3 млрд. Поэтому, Дмитрий Анатольевич, большая просьба к вам: посмотреть, что можно сделать, чтобы компания выжила», — рассказали тогда на заводе.

В 2017 году в Арбитражный суд был подан иск о банкротстве предприятия.

По теме: Владимирская область: инновации превратились в миллиардные долги