Арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев претензии Внешэкономбанка по делу о банкротстве АО «КЗСК-Силикон», почти в два раза сократил список заложенного имущества последнего по притязаниям одного из кредиторов — ООО «Производственная фирма «Химик». Сумма требований ООО утверждена в размере 13,5 млн рублей, из которых свыше 12,349 млн рублей обеспечены залогом имущества, включающего 27 наименований оборудования. Постановление суда вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда РФ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В середине сентября 2017 года Арбитражный суд РТ включил требования ООО «Производственная фирма «Химик» в третью очередь кредиторов АО «КЗСК-Силикон». В списке заложенного имущества, обеспечивающего уплату долга, было 51 наименование оборудования. С этим решением не согласился основной кредитор АО — Внешэкономбанк, который и обратился с кассационной жалобой.

«Согласно тексту кассационной жалобы Внешэкономбанка предметом кассационного обжалования являются судебные акты в части, касающейся признания требования ООО «Производственная фирма «Химик» обеспеченным залогом имущества должника», — уточняется в судебном документе.

Речь в споре идёт об оборудовании, которое было поставлено ООО «Производственная фирма «Химик» по государственному контракту от 2 октября 2014 года. Контракт и дополнительные соглашения к нему предполагали четыре этапа поставки и поэтапную оплату. Факт поставки оборудования ранее подтвердили суды и материалы проверки УМВД РФ по г. Казани.

«Доводы Внешэкономбанка о том, что спорное оборудование не может быть использовано по самостоятельному назначению (независимо от здания), является частью неделимой вещи, апелляционным судом отклонены как необоснованные и носящие предположительный характер», — отмечается в постановлении суда.

Между тем, суд добавил, что обстоятельства настоящего спора «свидетельствуют о том, что товар (партия товара), поставленный кредитором в рамках 1, 2 и 3 этапов, был оплачен должником в полном объёме, а должником допущено ненадлежащее исполнение обязательств лишь по оплате стоимости товара (партии товара), поставленного в рамках 4 этапа». В связи с этим кассационная инстанция изложила определение суда первой инстанции в новой редакции, сократив перечень заложенного имущества почти в два раза.

Напомним, АО «КЗСК-Силикон» создано в 2010 году на базе старейшего химического предприятия Татарии — АО «Казанский завод синтетического каучука». Цель была достаточно амбициозна — создать единственное в своём роде для СНГ предприятие по выпуску метихлорсиланов. О серьёзности намерений говорит и тот факт, что в качестве акционера с долей 48,95% выступило правительство РФ, а в числе инвесторов, прокредитовавших проект на миллиарды рублей, был Внешэкономбанк. Но в период реализации проекта стройка подорожала, у АО начались проблемы с оплатой контрактов и один из подрядчиков обратился в суд с иском о банкротстве. Постепенно в дело вступили и остальные подрядчики, а также кредиторы из числа банков.

Следует отметить, что проблемы «КЗСК-Силикон» потянули за собой на дно и «материнский» завод, который сейчас испытывает финансовые трудности и пытается избежать банкротства. А вот банку «Спурт», председатель правления которого Евгения Даутова владеет 30% в АО «КЗСК», спастись не удалось. Осенью 2017 года он был признан банкротом, но предварительно лишён лицензии за нарушение норм о минимальных требованиях по собственному капиталу. Среди причин этого явления — кредитование аффилированных с руководством банка компаний.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце января 2018 года Арбитражный суд РТ ввёл в отношении АО «КЗСК-Силикон» следующий этап банкротства — конкурсное производство. На этом настояла госкорпорация Внешэкономбанк, в руках которой сконцентрировано 88% всех требований кредиторов. Конкурсным управляющим назначен член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» Аркадий Черкасов.

Читайте также: На уникальном химпроекте поставили крест: «КЗСК-Силикон» банкротят