Министр финансов и министр экономического развития РФ Антон Силуанов и Максим Орешкин прокомментировали присвоение России инвестиционного рейтинга «BBB-» вместо спекулятивного «BB+» международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.

Глава Минфина назвал решение S&P логичным и ожидаемым. Российская экономика быстро адаптировалась к новым условиям и демонстрирует положительные темпы роста, пояснил Силуанов в беседе с журналистами.

Он также добавил, что ситуация с ключевым макроэкономическими показателями в настоящий момент довольно оптимистичная. Так, в России рекордно низкая инфляция, стабильный курс национальной валюты на фоне изменений цен на нефть, устойчивое исполнение бюджета.

Присвоенный инвестиционный рейтинг позитивно отразится на вложении как в государственные активы, так и в частный бизнес. Подобную оценку Россия давно заслужила, добавил министр.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал повышение рейтинга РФ запоздалой реакцией на успехи экономической политики. Он также прогнозирует приток инвестиций в страну.

«Это открывает дорогу росту инвестиционного кредитования и расширяет возможности долгового финансирования инфраструктуры», — цитируют Орешкина «Известия».

Как сообщало ИА REGNUM, S&P повысило суверенные кредитные рейтинги России в иностранной и национальной валютах до «BBB — / A-3» и «BBB / A-2» соответственно. Прогноз по рейтингу изменен с «позитивного» на «стабильный». При этом рейтинговое агентство Fitch оставило рейтинг России на низшей ступени инвестиционной категории — уровне «BBB-» с позитивным прогнозом.