Бывший президент и нынешний акционер Achemos grupė Арунас Лауринайтис в Калининграде, у самой границы Литвы, инвестирует в новый завод минеральных удобрений. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Калининградской области.

Лауринайтис ушел из группы Achemа 5 лет назад после конфликта с главным акционером Лидой Лубене. Компания Neman Azot будет строить завод в Немане, у самых границ Литвы. 20 февраля в Москве был подписан договор о инвестициях стоимостью 47 млрд рублей (670 млн евро), его подписали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и глава совета директоров Neman Azot Лауринайтис.

В новом заводе будет трудоустроено не менее 200 человек, пишет литовское деловое издание Verslo žinios.

Предполагается, что у границы Литвы появится серьезный конкурент группе Achema, потому что завод будет использовать более дешевый местный газ.

«Мы рады, что проект, по поводу которого мы начали дискутировать год назад, продолжается и будет реализован», — цитируется Лауринайтис, который хвалил поддержку местной власти и созданные условия. На заводе также будет перерабатываться газ.

В сообщении утверждается, что завод будет поставлять продукцию местному сельскому хозяйству, также удобрения будут экспортироваться по морю и железной дороге. Губернатор области Алиханов отметил, что область заинтересована в привлечении инвестиций. Завод появится в Калининградской свободной экономической зоне.

Лауринайтис является акционером Achemos grupė. Он руководил концерном после смерти его главного акционера Бронисловаса Лубиса с октября 2011 года по 2013 год. Раньше он был многолетним вице-президентом концерна. Во время руководства Лауринайтиса концерн договорился с «Газпромом» по поводу более дешевого газа для йонавского предприятия Achema. Утверждается, что Лауринайтис ушел с руководящей должности после конфликта с главным акционером Лидой Лубене. Группа на несколько лет увязала в спорах акционеров.

Сама Achemos grupė категорически отрицает, что имеет какое-то отношение к проекту в Немане.

«После того, как в СМИ появились публикации о том, что якобы концерн Achemos grupė планирует инвестировать в завод удобрений в Неманском районе Калининградской области, Achemos grupė заявляет, что концерн не имеет ничего общего с этим проектом. Упомянутые инвестиции связаны с мелким акционером концерна Арунасом Лауринайтисом. Его мнение, высказанное в общественном пространстве, в контексте этого проекта абсолютно не совпадает с позицией концерна Achemos grupė», — говорится в заявлении предприятия, распространённого 23 февраля.