Правительство ХМАО продает недвижимость Фонда поколений в эксклюзивной локации в Санкт-Петербурге. Оценка активов пока не производилась, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «Российского аукционного дома».

На продажу выставлены помещения в бизнес-центре «Галерный Двор», часть офисного здания на Невском проспекте, жилые многоквартирные дома на Крестовском острове, коммерческая недвижимость и элитные квартиры на улицах Миллионной и Адмиралтейской. Часть выставленной на продажу недвижимости является объектами культурного наследия.

Торги начнутся в конце марта и стартуют с продажи квартир. Оценка пока не производилась, но в балансе Фонда поколений она совокупно оценивается в сумму более 2 млрд рублей.

«Департамент по управлению недвижимым имуществом Ханты-Мансийского автономного округа заключил с «Российским аукционным домом» договор на реализацию недвижимого имущества казны региона. Ранее данное имущество региона было передано в управление Фонду поколений ХМАО-Югры, право хозяйственного ведение которого в настоящее время прекращено», — поясняют в «Российском аукционном доме».

Напомним, Фонд поколений был создан прежним главой региона Александром Филиппенко для именных выплат в сумме не менее 20 минимальных размеров оплаты труда детям, родившимся в 2000 году и достигшим в 2018-м совершеннолетия. Но накануне первых выплат фонд прекратил свое существование по решению депутатов думы ХМАО.

Ранее в сюжете:В Югре отменены подъёмные для поколения нулевых

Сейчас активы фонда распродаются и его деньги пойдут на выплаты пяти тысяч рублей к 25-летию Конституции России гражданам, родившимся в Югре в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года и проживающим в автономном округе.

Ранее в сюжете:Кому в Югре «пять тыщ не дадим»: о неучтённом цензе оседлости

Напомним, в активы ликвидируемого Фонда поколений входят управляющая компания «Югра Северо-Запад», специализирующая на оперативном управлении объектами элитной жилой и коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, ТДЦ «Гостиный Двор» — один из крупнейших торговых центров Ханты-Мансийска, лесопромышленный комплекс ООО «Завод МДФ», домостроительный завод в Ханты-Мансийске, гостиничный комплекс «На семи холмах» и другие предприятия.