Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал несколько документов, в том числе закон, который вводит мораторий на все виды проверок предпринимателей, сообщили 22 февраля в пресс-службе главы государства.

Согласно закону, проверки деятельности субъектов предпринимательства в производственном секторе упраздняются на два года.

Исключением являются плановые проверки налоговых органов, прокуратуры, счетной палаты, Национального банка и агентства госфинконтроля и борьбы с коррупцией.

В случае нарушения государственными служащими данного закона предприниматели смогут обратиться в соответствующие госорганы. Для этого создается специальный реестр предпринимателей.

Глава Таджикистана подписал также закон о выборах президента, согласно которому снижается с 36 до 30 лет возрастной ценз кандидата в президенты.

Читайте также: Президентом Таджикистана может стать любой 30-летний гражданин

Кроме этого Рахмон подписал поправки в Налоговый и Таможенные кодексы республики. Поправки позволяют национальным компаниям «Таджик Эйр» и ГУП «Таджикские железные дороги» ввозить самолеты, локомотивы и вагоны без оплаты НДС и таможенных пошлин.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 января президент Таджикистана подписал указ о введении двухлетнего моратория на проверку деятельности субъектов предпринимательства.