В Тульской области ужесточили правила розничной продажи пива. Решение было принято 22 февраля на заседании областной думы — в связи с многочисленными жалобами жителей, сообщила пресс-служба облдумы.

Депутаты одобрили закон «О внесении изменений в статьи 4 и 71 Закона Тульской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области», в соответствии с которым в регионе вводится запрет на розничную продажу пива в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов.

Собственно, соответствующий закон был принят тульскими депутатами ранее. Документом был введен запрет на продажу пива и пивных напитков в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, но за исключением тех торговых точек, которые имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции или осуществляют ее розничную продажу при оказании услуг общественного питания.

Закон вступил в силу с 1 января, но жалобы от граждан поступать не перестали, и было решено ужесточить требования законодательства и установить ограничения при реализации пива и пивных напитков для всех хозяйствующих субъектов, независимо от наличия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Сегодня депутаты одобрили соответствующие изменения в законодательство. Заработать новые нормы должны с 1 июня 2018 года.

Как отмечает ИА REGNUM, Тульская область, таким образом, присоединилась к числу регионов, где законодательно запрещена торговля пивом на первых этажах жилых домов. В других регионах жители об этом пока могут только мечтать. Например, в Воронеже пивные магазины в новостройках открываются зачастую раньше, чем продовольственные. В некоторых районах города на один жилой дом может приходиться два-три магазина. Но местные депутаты к жалобам воронежцев пока остаются глухи.

По теме: Ложь, большая ложь и алкогольная статистика