В России растет число туристов, посещающих национальные парки и заповедники. Так, в 2017 году около 9 млн российских и иностранных туристов посетили нацпарки и 2 млн — заповедники, что на 50% больше по сравнению с 2011 годом, сообщили в Ростуризме.

В настоящее время Минприроды РФ разработан приоритетный проект «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

В рамках проекта за счет создания туристической инфраструктуры планируется в дальнейшем увеличить объемы туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В проекте определены пилотные территории, для развития которых будут в приоритетном порядке привлекаться инвесторы.

В частности, в этот перечень вошли национальные парки — Сочинский, Лосиный остров, Куршская коса, Прибайкальский, Русская Арктика, а также Кавказский и Байкало-Ленский заповедники.

В Ростуризме отметили, что с настоящее время их посещают 2,5 млн экотуристов ежегодно.

На деньги инвесторов будут созданы экологические тропы, смотровые площадки, музеи, туристические стоянки и места отдыха.

В рамках проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть» планируется осуществить мероприятия по развитию экологического туризма на 22 ООПТ.

В ведомстве уверены, что в ходе реализации проекта турпоток на заповедных территориях России к 2021 году вырастет до 15 млн человек в год.

Читайте также: В России созданы национальные парки «Кодар» и «Хибины»

Как сообщало ИА REGNUM, в России на сегодняшний день создано более 13 тыс. особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 209,5 млн га.

Федеральная система ООПТ включает 105 государственных природных заповедников, 54 национальных парка, 57 федеральных заказников, 17 памятников природы, 67 ботанических садов.

Читайте также: Большинство курортов Юга России снижают цены — АТОР