Правительственный законопроект, предлагающий уточнить понятия иностранных инвестиции и иностранного инвестора, Госдума приняла в первом чтении не пленарном заседании 22 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По действующим сегодня нормам, у иностранных инвесторов есть дополнительные льготы и гарантии, которые стимулируют их вкладывать средства в экономику РФ. Однако, как отмечают в правительстве, нередко российские юрлица нередко тоже пользуются льготными условиями для инвестирования. В частности, они используют зарегистрированные за рубежом компании, чтобы соответствовать названию иностранного инвестора, однако при этом фактическими инвесторами выступают граждане РФ.

Правительство предлагает создать действенных механизм, которые бы пресекал необоснованное получение преимуществ иностранных инвесторов российскими гражданами. Для этого авторы инициативы хотят установить новые правила, которые определят, кого именно можно считать иностранным инвестором.

Так, например, авторы законопроекта предлагают не считать иностранными инвесторами юрлица или организации, которые находятся под прямым или косвенным контролем граждан или компаний РФ. Кроме того, не будут считаться иностранным инвестором граждане РФ, которые имеют гражданство других стран — выступать представителем другой юрисдикции им будет запрещено.

Правительство также предлагает дать четкое определение иностранная инвестиция. Авторы инициативы отмечают, что это «самостоятельное и непосредственное вложение иностранным инвестором своих средств». Такое определение позволит избежать инвестирования через трастовые или другие доверительные институты.

Определение иностранного инвестора и иностранных инвестиций так же появится в отраслевом законодательстве, заявил в ходе пленарного заседания замминистра экономического развития Олег Фомичев. Однако в законе РФ «О недрах» будет особо прописано, что иностранные инвесторы не имеют права вкладывать средства в деятельность, связанную с пользованием участками недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения.

Авторы инициативы считают, что за счет таких мер инвестиционная активность улучшится и объем инвестиций в российскую экономику возрастет. Однако член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) выразил опасение, что количество инвестиций от таких нововведений снизится.

«Если говорить об объеме инвестиций, который сейчас формально считается иностранными, если часть будут выведены из-под понятия иностранных инвесторов, то это арифметически может привести к краткосрочному периоду их сокращения. Но одновременно на эту же сумму будут увеличиваться те иные инвестиции, которые будут считаться уже внутрироссийскими. Конкретные оценки, с учетом сложной структуры собственности и сложности с раскрытием конеченого бенефициара, в данный момент сделать невозможно», — объяснил в ходе пленарного заседания Фомичев.