Экономическая стабильность основных стран ЕАЭС по-прежнему обеспечена ценами на экспортируемое ими сырьё, считает ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян. Об этом она заявила 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя выводы экспертов Евразийского банка развития, объявивших, что экономики стран ЕАЭС приспособились к негативным внешним условиям.

«Необходимо отметить изменение внешней конъюнктуры, которая способствовала стабилизации экономики в странах ЕАЭС, — заметила Мигранян. — Я имею в виду мировые тренды на нефтяные цены, которые существенно выросли с конца 2014 года и оказали положительное влияние на ситуацию в России и Казахстане. По итогам 2017 года мы наблюдаем прирост доходов бюджета именно за счёт экспорта нефти».

При этом специалист указала на то, что структура экономики осталась прежней и коренных изменений её так и не случилось.

«Эксперты ЕАБР абсолютно правы, так как мы можем говорить именно об адаптации, а не о формировании активной политики экономического роста, — заявила Мигранян. — Хотелось бы увидеть более существенные изменения, которые позволили бы странам ЕАЭС проводить независимую от внешней конъюнктуры политику. Для этого необходимо увеличивать объёмы внутренней переработки экспортной продукции, долю добавленной стоимости и так далее. В этой ситуации мы имели бы более конкурентоспособную и более стабильную экономику».

Напомним, что, как стало известно 21 февраля из ежеквартального макроэкономического обзора, подготовленного специалистами Евразийского банка развития (ЕАБР), в 2017 году экономика стран-участниц ЕАЭС адаптировалась к негативным внешним условиям и вышла на траекторию положительного экономического роста. В документе отмечается, что страны-участницы ЕАЭС демонстрируют положительные темпы роста по причине улучшения внешних условий, постепенного смягчения монетарной политики и фискальных стимулов. Так, по итогам 2017 года прирост ВВП региона составил 1,8% по сравнению с падением на 0,1% в 2016 году. Наблюдается восстановление взаимной торговли. Объем товарооборота Евразийского экономического союза за январь-ноябрь 2017 года составил 48,8 млрд долларов, или 126,4% от уровня соответствующего периода 2016 года.