Федеральная антимонопольная служба завела административное дело в отношении ФБУ «Росавтотранс». В действиях ведомства выявлены нарушения антимонопольного законодательства, сообщили в ФАС.

ФАС провела проверку деятельноcти Росавтотранса на основании ООО «РусАвтоКарт» и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве.

Росавтотранс является уполномоченным органом по ведению реестра карт, используемых в тахографах.

Тахографы устанавливаются на транспортных средствах для учета режима труда и отдыха водителей при международных автомобильных перевозках (карты ЕСТР).

При этом выснилось, что действия Росавтотранса выходят за пределы полномочий, регламентированных приказом Минтранса РФ об утверждении порядка выдачи карточек тахографов.

Также Росавтотранс необоснованно отказывал ООО «РусАвтоКарт» в регистрации карт ЕСТР.

После установленных нарушений ФАС выдала предупреждение Росавтотрансу. Ведомство должно было возобновить регистрацию карт РусАвтоКарт.

Между тем, предупреждение антимонопольного органа не было выполнено, в связи с чем ФАС возбудила дело по п. 2 ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

Справка ИА REGNUM :

Федеральное бюджетное учреждение «Агентство автомобильного транспорта» (ФБУ «Росавтотранс») является подведомственным учреждением Министерства транспорта РФ, осуществляющим полномочия компетентного органа в области автомобильного транспорта по реализации обязательств, вытекающих из международных договоров России.

Читайте также: «Зачем устанавливать тахографы на автобусах, если уже есть ГЛОНАСС»: саратовский депутат