Накануне курортного сезона специалисты Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведут инспекционные проверки курортных городов Турции, сообщили в Роспотребнадзоре.

Российские специалисты оценят меры по снижению рисков заражения граждан РФ инфекционными болезнями, представляющими угрозу для здоровья туристов из России в Турции.

Представители Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Турецкой Республики провели совещание по вопросам борьбы с инфекционными болезнями.

В ходе совещание достигнуты договоренности о регулярном обмене информацией о вспышках инфекционных болезней, представляющих угрозу для туристов и других граждан России и Турции.

Также Минхдрав Турции предоставил специалистам Роспотребнадзора информацию о мерах, предпринимаемых для недопущения осложнения эпидемиологической ситуации по лихорадке Зика и сибирской язве на территории республики.

Кроме того, обсуждались вопросы, касающиеся снижения рисков для здоровья выезжающих в Турцию граждан России.

«Для оценки ситуации в части организации мер по снижению рисков заражения инфекционными болезнями российских граждан на турецких курортах группа специалистов Роспотребнадзора посетит Турцию до начала массового туристического сезона», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Отмечается, что Роспотребнадзор продолжит сотрудничать с Минхдравом Турции по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки на турецких курортах.

Читайте также: Туристов предупредили: в Турции выявлен вирус Зика

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года в Турции в ряде провинций обнаружены комары — переносчики лихорадки Зика.

Наличие переносчиков лихорадки Зика было отмечено на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон.

Напомним, в 2018 году в Турции ждут около 6 млн туристов из России. В 2017 году в страну посетили порядка 5 млн российских туристов.

Стоит отметить. что эксперты прогнозируют подорожание путёвок на отдых в отелях Турции летом 2018 года на 15%.

Читайте также: Туры в Турцию подорожают на 15%: прогнозы туроператоров

Читайте подробнее: В 2018 году в Турции ждут около 6 млн туристов из России