В 2018 году на Украине планируют сократить заболеваемость вирусом африканской чумы свиней (АЧС) на 30−40%, заявил глава государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщает 21 февраля УНИАН.

Глава Госпотребслужбы Украина отметил, что ведомство намерено усилить наблюдение за дикими кабанами, а также ввести механизм выдачи вознаграждения за обнаруженные трупы диких кабанов.

Кроме того, госпотребслужба Украины будет проводить профилактические мероприятия для предотвращения распространения вируса АЧС.

Читайте также: «Бесконтрольность бизнеса» вызвала вспышку чумы свиней на Украине

Напомним, на Украине с 2014 года распространяется вирус АЧС, сокращая поголовье свиней и нанося убытки сельскохозяйственным производителям. Так, ущерб, полученный Украиной, оценивается в размере 7,5 млрд гривен ($290 млн).

Читайте также: Еще в одной области на Украине обнаружили вирус африканской чумы свиней

При этом в Госпотребслужбе Украины отмечали, что главная причина эпидемии АЧС — это введенный в 2014 году мораторий на проверки бизнеса. Поскольку предприниматели никому не подконтрольны, вирус стремительно стал распространяться по стране.