Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в ходе парламентских слушаний в Госдуме, посвященных новым законодательным механизмам финансирования жилищного строительства, предложил обязать застройщиков апартаментов платить взносы в фонд дольщиков в размере 1,2% от стоимости ДДУ.

По его словам, ситуацию с апартаментами, формально являющимися нежилыми помещениями, нужно поправить.

«Получается, объекты гражданам продаются, государство и население несет совместный риск, а застройщики за это не платят», — уточнил Тимофеев.

Он пояснил, что если застройщики продают гостиницы и прочие места временного проживания, то они должны платить в фонд взнос в 1,2% от ДДУ.

«Тогда был бы понятен и механизм контроля, и механизм ответственности. Это тоже такой потенциальный ресурс», — сказал Тимофеев.

По данным Москомстройинвеста, в Москве в настоящее время в общей сложности возводятся порядка 14 млн квадратных метров площадей, которые застройщики реализуют населению посредством заключения договоров долевого участия (ДДУ). Из них около 20% площадей — это площади так называемого нежилого назначения, в частности, апартаменты.

За апартаменты отчисления в компенсационный фонд не поступают. Кроме того, такой вид недвижимости не защищен 214-ФЗ о долевом строительстве.

Читайте также: Жизнь в гетто: легализация «апартаментов» в Москве — коллапс инфраструктуры

Законопроект о регулировании рынка апартаментов, подготовленный Минстроем РФ, был опубликован в октябре 2017 года. Пока министерство отложило внесение законопроекта об апартаментах в Госдуму — идет обсуждение основных положений документа с другими органами исполнительной власти и правительством Москвы.