Государственный фонд развития промышленности Воронежской области планируется создать в 2018 году. Кроме того, в этом году регион выбран для реализации одного из проектов Минпромторга РФ. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, говорилось 20 февраля на расширенном заседании Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев, представители правительства региона, руководители более 70 крупных предприятий региона.

Глава региона, открывая заседание, отметил важность развития региональной промышленности и привлечения инвестиций в сферу.

«Внимание к промышленности всегда было высокое на территории области. Вектор этот меняться не будет, и я постараюсь сделать все, чтобы мои коллеги понимали, что промышленность — тоже один из факторов развития области. И мы рассчитываем на то, чтобы процессы инвестиционные, которые в последние годы на территории региона происходили, своих темпов не снижали», — сказал Александр Гусев, подчеркнув важность инициатив со стороны бизнеса, желание развиваться. Глава региона подчеркнул, что региональные власти готовы оказывать необходимую помощь и создавать условия для развития существующих и появления новых производств.

Врио руководителя департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов доложил, что по итогам 2017 года индекс промышленного производства и индекс обрабатывающих производств составил 106,9% (в России по итогам 2017 года, соответственно — 101% и 100,2%). По программам Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки, через Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Кластер информационных технологий «Сколково» в региональную промышленность привлечено 5,2 млрд рублей, еще 94,7 млн рублей было выделено из бюджета региона на стимулирование развития отрасли.

В 2018 году в областном правительстве обещают продолжить оказывать помощь региональным производителям в получении прямых субсидий федерального бюджета по программам, реализуемым Минпромторгом России, в заключении контрактов с крупными корпоративными потребителями промышленной продукции. Сейчас работа ведется с 11 крупными корпоративными заказчиками, в числе которых ПАО «Газпром», ПАО «Новатэк», ПАО «Лукойл», ПАО «Сибур-холдинг», РЖД.

В соответствии с условиями подписанного соглашения с Минэкономразвития России, в 2018 году на поддержку регионального центра инжиниринга из федерального бюджета будет направлено 7 млн руб., общий объем софинансирования проекта из федерального бюджета до 2020 года составит 19 млн руб.

Одним из приоритетных проектов на 2018 год называют проект создания государственного фонда развития промышленности Воронежской области, появление которого позволит оказывать финансовую поддержку промышленным предприятиям за счет областного бюджета, а также привлекать средства федерального бюджета.

Кроме того, на 2018 год Воронежская область выбрана для реализации одного из проектов Минпромторга РФ. Планируется реализовать дорожную карту мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, созданию условий развития существующих промышленных предприятий региона.

Первый заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий отметил, что в 2017 году регион занял восьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди 85 субъектов Российской Федерации. Объем инвестиций в области за прошлый год по предварительной оценке составит 274,9 млрд рублей. По итогам 2017 года в области внедрено 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Для развития инфраструктуры монопрофильных территорий области привлечены средства некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» в размере 1,2 млрд рублей. Реализованные меры позволят привлечь 17,9 млрд рублей в экономику моногородов области.

В 2018 году в правительстве обещают продолжить расширение институтов поддержки инвесторов, в частности — планируется расширять сеть индустриальных парков области. В 2018 году также планируется создание территория опережающего социально-экономического развития «Павловск», в формирование инфраструктуры которой намерены вложить около 1 млрд рублей.