Аэропорт Маотай в китайской провинции Гуйчжоу, названный в честь китайского национального алкогольного напитка, планирует наладить еще четыре новых маршрута в наступившем году, передает 20 февраля агентство «Синьхуа».

Как заявляет компания Moutai Group, аэропорт в настоящее время в месяц обеспечивает 1780 рейсов с пассажирооборотом почти 150 тыс. человек. Такие показатели были зафиксированы в январе 2018 года.

Аэропорт был открыт в городе Жэньхуай в провинции Гуйчжоу еще в октябре 2017 года. В настоящее время он обслуживает рейсы в 13 городов Китая, включая Пекин, Тяньцзинь и Шанхай.

Аэропорт ставит перед собой задачу повысить количество городов назначения до 20 при пропускной способности более 500 тыс. человек уже к концу года.

Строительство аэропорта заняло пять лет и обошлось 2,4 млрд юаней ($320 млн).

Маотай — это традиционная китайская водка (байцзю), названная в честь городка Маотай, расположенного в провинции Гуйчжоу. Крепость напитка может достигать 53 градусов. Известен он был еще с времен Цинской империи, начала XVIII века. Аэропорт был назван именно в честь напитка, а не города.

Читайте также:Китай построит 136 аэропортов к 2025 году