Госдепартамент США считает, что российский оборонно-промышленный комплекс понёс многомиллиардные потери в результате действия закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Об этом заявила на брифинге официальный представитель американского ведомства Хизер Нойерт.

«Мы удовлетворены тем, что некоторые страны остановили закупку определённых материалов и товаров у России. Мы считаем, что мы смогли остановить такие транзакции на сумму более $3 млрд», — заявила представитель Госдепартамента.

По её словам, это означает, что «в российский бюджет уходит меньше денег, и это можно считать успехом в части привлечения России к ответственности».

Читайте также: Госдеп: Покупка Турцией российских систем С-400 попадёт под санкции США

Напомним, подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» предусматривает санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Меры, прописанные в документе, затрагивают главным образом финансовый и энергетический секторы. В частности, срок кредитования российских банков, в отношении которых введены санкции, сокращается до 14 дней. До одного месяца уменьшается срок финансирования компаний нефтегазового сектора.

Также санкции направлены против крупных российских энергетических проектов, таких как «Турецкий поток» и «Северный поток-2». Законом разрешается принимать меры против компаний, которые инвестируют в строительство российских газопроводов свыше $5 млн в год или $1 млн единовременно.