В Ахалском велаяте (административно-территориальная единица) Туркмении построят текстильный комплекс, который будет перерабатывать до 5 тыс. тонн тонковолокнистого хлопка, заявил заместитель председателя кабинета министров республики Керим Дурдымырадовав ходе видеоселекторного совещания с главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом сообщает 19 февраля государственное информационное агентство «Туркмения сегодня».

По словам вице-премьера, в состав комплекса войдут несколько производств, в том числе прядильное, красильное, текстильное и швейное. Комплекс планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году.

В ходе совещания Бердымухамедов подписал постановление о строительстве текстильного комплекса. Он отметил, что реализация проекта позволит нарастить экспортный потенциал республики, а также создать новые рабочие места.

По данным министерства сельского хозяйства Туркмении, в 2017 году в республике было засеяно 545 тыс. гектаров средне- и тонковолокнистыми сортами хлопка. В стране для приема хлопка работают 152 заготовительных пункта и 37 заводов.