В Костромской области на 7 месяцев перенесен срок начисления пени за неуплату налога на имущество, сообщает K1news. Отсрочка касается физических лиц и вводится для того, «чтобы население к 2020 году вошло в нормальный рабочий ритм по уплате этого налога».

За 2016 год костромичи должны были заплатить налог не позднее 1 декабря 2017 года, а за 2017 год — не позднее 1 декабря 2018 года. Теперь штрафные санкции отложены до 1 июля 2018 года и 1 июля 2019 года соответственно.

Отметим, что с 2016 года налоговая база в регионе определяется, исходя из кадастровой стоимости. «Такая отсрочка начисления пеней даст жителям области время на уточнение кадастровой стоимости, суммы налога и позволит решить имеющиеся вопросы к налоговой службе или Росреестру», отмечает K1news.

Некоторые костромичи выявляют ошибки при начислении кадастровой стоимости и обращаются в суд. Разбирательство порой занимает несколько месяцев. За просрочку должны начисляться пени. Благодаря отсрочке разработчики надеются «дать возможность гражданам сориентироваться, приспособиться к новому порядку определения налоговой базы».

В 2017 году поступления от налога на имущество организаций составили более миллиарда рублей, а от налога на имущество физических лиц — 109 миллионов рублей.