В Тамбовской области в прошлом году сумма объявленных госзакупок превысила 15 млрд рублей, из которых каждый восьмой рубль удалось сэкономить благодаря грамотной организации процесса, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Об этом рассказал сегодня, 20 февраля, на брифинге председатель комитета государственного заказа области Владимир Громов. По его словам, традиционно больше всего государственных средств — свыше 4 млрд рублей — направлено на строительство и ремонт.

Как отметил Владимир Громов, основная работа в прошлом году была нацелена на создание централизованной системы контрактных отношений, объединившей областных и муниципальных заказчиков. Она проводилась в соответствии с поручениями губернатора Александра Никитина и преследовала цель создать условия для максимально эффективного использования бюджетных средств. В итоге ее участниками стали более 800 муниципальных заказчиков, которые получают межбюджетные трансферты.

Согласно плану, утвержденному первым заместителем главы администрации области Олегом Ивановым, в городских округах и муниципальных районах специалисты комитета государственного заказа области провели обучающие семинары для муниципальных служащих по работе в системе «ГИС Закупки». Как следствие, муниципалитеты стали эффективнее расходовать выделенные из регионального бюджета средства, констатируют власти. Всего ими заключено контрактов на сумму более 1,8 млрд рублей, при этом удалось сэкономить 123 млн рублей.

В соответствии с поручением главы региона Александра Никитина одним из направлений работы системы госзаказа стала в прошлом году поддержка малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, для чего проводились специализированные закупки. В общей сложности на долю малого бизнеса пришлась шестая часть всех заказов на сумму более 2,2 млрд рублей. Стоимость выполненных работ, поставленных товаров и услуг составила более 2,2 млрд рублей. При этом тамбовские предприниматели выполнили работы, поставили товары и услуги более чем на 1 млрд рублей.

«Система госзаказа максимально открыта и призвана развивать конкуренцию среди поставщиков товаров и услуг. Для информирования тамбовских предпринимателей о проводимых закупках действует специальный сайт», — отметил Владимир Громов.

Важнейшим событием для системы госзаказа области стало открытие 1 апреля 2017 года регионального центра по организации закупок, который обрабатывает заявки, формирует закупочную документацию и размещает в единой информационной системе извещения о закупках для нужд заказчиков области. Такой шаг позволил усовершенствовать процесс организации конкурсных процедур. Специалисты учреждения разместили здесь почти половину всех заявок.

Работа системы государственного заказа Тамбовской области высоко оценена на федеральном уровне. По итогам 2017 года регион занял третье место после Москвы и Татарии в национальном рейтинге прозрачности закупок и получил оценку «Гарантированная прозрачность».

В 2018 году продолжится дальнейшее совершенствование системы госзакупок. В частности, планируется вести мониторинг госзакупок, организовать работу экспертных групп в рамках деятельности Общественного совета при комитете госзаказа для выявления неэффективных госзакупок, а также более активно взаимодействовать с общественностью и СМИ.