Россия серьёзно отстаёт от других мировых держав в развитии передовых технологий и наукоёмких производств. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 февраля заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в Госдуме в ходе парламентских слушаний «Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики».

«Если в целом посмотреть за эти 25 лет, многие страны увеличили своё производство в два-три раза. Китай — в 12 раз. Китай вернул всех своих специалистов в области ракетостроения, космоса и ядерной физики и устремился не только в небо, но уже готовит высадку на Луне. На мой взгляд, мы в этом отношении серьёзно отстаём и надо принимать экстренные решения», — заявил Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что базой для развития цифровой экономики должны стать электроника, станкостроение, робототехника, искусственный интеллект, математика и биотехнологии. В то же время по ключевым отраслям в России «финансирование по линии бюджета в 2−3 раза ниже, чем должно быть», и это касается в том числе образования, указал он.

«Давайте посмотрим реальное состояние — в противном случае будем весьма уязвимы. Если взять, допустим, робототехнику, Европа на 10 тыс. населения имеет 600 (единиц), США — 55, Китай — 30. У нас — всего два робота! И если мы не будем сюда вкладывать, можем что угодно говорить, но мы будем абсолютно зависимы и первая диверсия на этом направлении остановит у нас целые производства», — подчеркнул Зюганов.