В январе 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 28 300 легковых автомобилей, что оказалось на 12% больше показателя за январь 2017 года. Такие данные сегодня, 20 февраля, ИА REGNUM сообщили аналитики агентства «Auto-Dealer-СПб».

Последний раз более высокий показатель выпуска машин в первый месяц года в Петербурге был зафиксирован в 2014 году, когда в городе еще работал завод General Motors, отмечают эксперты.

«Объем производства в январе показывает оптимистичный настрой на петербургских автозаводах, вызванный ростом российского автомобильного рынка в прошлом году. Кроме того, уже в январе в целом по России увеличились продажи всех моделей, выпускаемых в Петербурге, что, несомненно, добавит уверенности городским предприятиям», — прокомментировал генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Однако, несмотря на рост объемов, доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей сократилась. В январе 2018 года она составила 25%, в то время как годом ранее показатель был равен 32%. Снижение доли петербургского автопрома можно объяснить увеличением объема производства в России в целом. Это вызвано и постепенным восстановлением продаж, и развитием экспортных направлений.

По итогам января в топ-25 самых популярных автомобилей в России вошли сразу семь моделей петербургского производства. Среди них — Kia Rio (лидер в январе среди иномарок), Hyundai Solaris, Hyundai Creta (самый популярный кроссовер), Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

На данный момент в Петербурге производятся 9 моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 346 800 легковых автомобилей, что на 24% больше показателя за 2016 год. Рост производства машин в Петербурге произошел впервые за четыре года. До этого в плюсе петербургские автопроизводители были в докризисном 2013 году: тогда предприятия города, в числе которых был закрытый позже завод GM, выпустили 392 900 автомобилей. В 2014—2016 году наблюдалось падение производства на городских автозаводах.