Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2017 году изъяла из продажи более 20 тонн небезопасной и некачественной кондитерской продукции, сообщили в Роспотребнадзоре.

За год ведомством по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано более 92 тыс. проб кондитерских изделий.

Токсичные элементы, пестициды, микотоксины обнаружены всего в одной пробе.

Содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов выявлено в 4,6% исследуемых кондитерских изделий.

Качеству продукции по влажности, кислотности и массовой доли сахара и другие не соответствовали 3,6% кондитерских изделий (на уровне 2016 года).

В результате исследований в 2017 году Роспотребнадзора забраковано более 5 тыс. партий кондитерских изделий общим объемом свыше 20 тонн.

Вся небезопасная и некачественная кондитерская продукция изъята из оборота.

Роспотребнадзор продолжит держать на контроле ситуацию на рынке кондитерских изделий (к кондитерским изделиям относятся сахаристые, мучные изделия и изделия, содержащие какао).

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году Роспотребнадзор проверил качество мяса. В ходе проверок выяснилось, что качество мяса в России остается на низком уровне.

За год было забраковано 12 тыс. 670 партий мясной продукции, не соответствующей установленным требованиям, это более 270 тонн.

Читайте также: Роспотребнадзор: Качество мяса в России остается на низком уровне