Жители Сахалина и Курил теряют доходы и наращивают долги по кредитам. Разрыв между бедными и богатыми увеличивается, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Сахалине среднедушевой доход растет вместе с социальной пропастью

Разрыв между достойными и нищенскими зарплатами в островном регионе России, по данным Сахалинстата, составляет 15,5 раза.

Ведомство проанализировало финансовое самочувствие сахалинцев и курильчан. Средняя номинальная зарплата в Сахалинской области составляет сегодня 68,8 тыс. рублей. Если вычесть НДФЛ, то «чистыми» получается 60 тысяч. Рост по сравнению с 2016 годом составил 5,5%.

Больше всех в регионе зарабатывают те, кто занят на добыче полезных ископаемых — нефте‑ и газодобыче. Доходы таких работников превышают доходы всех остальных в 3,1 раза.

Меньше 50% от средней зарплаты получают работники почтовых отделений, гостиничный бизнес, торговля, общепит. Их доход, разумеется, тоже средний, составляет 33 тыс. рублей.

Из 490 с небольшим тысяч человек, проживающих в регионе, в экономике сегодня заняты 182,5 тыс. работников.

По данным Сахалинстата, на сегодняшний день в регионе насчитывается 16,5 тыс. безработных. При этом официально зарегистрировано только 2,8 тыс.

Доходы сахалинцев и курильчан падают — по сравнению с 2016 годом на 1,2%. Расходы при этом выросли, в среднем, на 4,1%. Тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума, в регионе 9,9% от общего количества жителей.

В мае 2017 года Сахалинская область оказалась в ТОП-10 регионов России с самым бедным населением, заняв 9 строчку рейтинга.

В III квартале 2017 года прожиточный минимум в регионе составлял 13 617 рублей. Между тем, продуктовая корзина считалась одной из самых дорогих в ДФО.

Следом за газовиками и нефтяниками идут работники финансовой сферы со средней зарплатой в 97 тыс. рублей, далее — работники рыбоперерабатывающих предприятий с 83 тыс. рублей. Зарплата у рыбаков сахалинского промыслового флота, в среднем, составляет 65 тыс. рублей.

Если вернуться к людям, чей доход официально ниже прожиточного минимума, то здесь есть о чем поговорить. Например, о моряках торгового флота.

Моряки крупнейшего судоходного предприятия ОАО «Сахалинского морского пароходства» — официально, согласно контрактам, получают 3,4 тыс. рублей. Это если речь о матросе. Официальная зарплата капитана — чуть больше 12 тыс. То есть, даже капитан дальнего плавания получает меньше прожиточного минимума.

Как считает зарплаты этих работников Сахалинстат? Как тех, кто живет за чертой бедности? Что тут скажешь? Разве то, что страна, в которой моряк получает зарплату ниже прожиточного минимума, имеет очень большие проблемы. Кстати, когда наступит время, эти моряки придут в ПФР за пенсиями. И, вместо положенной моряку пенсии с учетом «горячего цеха», сложной работы, больших (но серых) зарплат, получит копеечную «социалку» — такую же, как, например, какой-нибудь «сиделец», который всю жизнь провел за колючей проволокой и не работал. Но об этом в отчетах Сахалинстата — ни слова.

Читайте также: А совесть где? — на Сахалине моряки официально получают 3,4 тыс. рублей

А вот что хорошо растёт на Сахалине и Курилах, так это кредитная задолженность — за год она выросла аж в 4,5 раза.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Сахалинстата на май 2017 года, 47,1% всех денежных доходов населения пришлась на 20% жителей. 1,4% имели доход менее 7 тыс. рублей. Но эти сахалинские бедняки были настоящими богачами, по сравнению с моряками Сахалинского пароходства, которые сегодня зарабатывают 3,4 тыс. рублей в месяц.

В 2017 году власти Сахалина вынуждены были принять решение о помощи самым бедным сахалинским семьям с детьми, которые не могли позволить себе даже нормально питаться — им 1 раз в 3 месяца выдавали бесплатные продуктовые наборы — консервы, крупы, чай, сахар, масло.

Читайте также: Сахалинцы и курильчане наращивают долги: Скоро еду будем брать в кредит