Производителей и продавцов пива в России обяжут получать специальные лицензии. Соответствующая мера предусмотрена в проекте «дорожной карты» по развитию отрасли на 2018−2019 годы, подготовленном Министерством финансов, передаёт 20 февраля газета «Известия».

По информации издания, включить такую норму в «дорожную карту» поручил ведомству вице-премьер Александр Хлопонин на заседании правительственной комиссии ещё в конце минувшего года.

В соответствии с действующим российским законодательством производство пива и «пивных напитков», равно как и розничную продажу, не требуется лицензировать.

Контроль за отраслью осуществляет Росалкогольрегулирование с помощью системы государственного учёта ЕГАИС на производстве. Торговые сети, в свою очередь, обязаны декларировать объёмы розничных продаж.

Между тем, как заявила изданию пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова, факты незаконного производства и оборота пива продолжают выявляться систематически.

По её словам, участниками ЕГАИС на сегодняшний день являются менее четверти производителей пива — 330 из 1400 изготовителей. «Анализ отчётности пивоваров-льготников показывает несоответствия между заявленными объёмами отгрузки и закупленной и проданной в рознице продукцией», — заявила она.

По данным Росалкогольрегулирования, объём розничной продажи пива в России за 2017 год увеличился на 12,1%, «пивных напитков» — на 9,8%. Ставка акциза за прошлый год на эту продукцию выросла на 5%.

В результате этого следовало бы ожидать пропорционального роста поступлений в бюджет от отрасли, однако этого не произошло. Согласно данным ФНС, в казну за 2017 год было перечислено 150,2 млрд рублей от пивных акцизов, что выше показателя 2016 года всего на 1,3%.

Как сообщается, доклад по усилению контроля за рынком пивной продукции должен быть представлен в правительство во втором квартале 2018 года.

Читайте также: Минздрав заблокировал законопроект о продаже алкоголя в интернете