Губернатор Новгородской области Андрей Никитин пообещал мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву поддержку в решении вопроса ремонта Колмовского моста. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом шла речь в ходе рабочей встречи главы региона с градоначальником 19 февраля.

«Мы вас поддержим в решении этого вопроса и в этом году работу начнём. Я знаю, что этот вопрос очень волнует людей. В целом по городской дорожной сети мы постараемся выдержать опережающие темпы ремонта, чтобы ситуация с дорогами, как и по области, улучшалась», — заявил Андрей Никитин.

Он также подчеркнул, что на Российском инвестиционном форуме в Сочи председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил необходимость развития инфраструктуры Великого Новгорода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, техническое состояние железобетонных конструкций Колмовского моста оценивается как неудовлетворительное. Ремонт переправы оценивается в 520 млн рублей. На проектные работы было выделено 27,9 млн рублей.

Напомним, что Колмовский мост в Великом Новгороде — один из трёх автомобильных мостов через реку Волхов. Он построен в 1978 году. В 2016 году в городе ввели в эксплуатацию новый, Деревяницкий мост, который позволит ограничить движение по Колмовскому мосту на период ремонта без серьёзного ущерба для движения автотранспорта в областном центре, при этом мост намерены ремонтировать по одной полосе, не перекрывая по нему движения автотранспорта, в течение двух лет.