Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал пакет документов о проведении второго этапа так называемой амнистии капиталов. Соответствующие документы опубликованы сегодня, 19 февраля, на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, о новом этапе амнистии капиталов Путин объявил в конце 2017 года. Первый этап амнистии капитала прошел в 2015—2016 годах. Тогда граждане России могли задекларировать зарубежное имущество и компании и при этом избежать налоговых претензий.

Согласно подписанным Путиным документам, второй этап амнистии капиталов начнется 1 марта 2018 года и продлится до 28 февраля 2019 года. Содержательная часть второго этапа аналогична первой — все, кто подаст декларации о ранее незарегистрированном имуществе, получат те же гарантии, что и на первом этапе.

Граждане России смогут указать в декларациях счета в зарубежных банках, как открытые на начало 2018 года, так и закрытые на дату представления декларации.

Без каких-либо последствий граждане могут ликвидировать контролируемые ими иностранные компании (КИК) вплоть до марта 2019 года. До этой даты все КИК не признаются российскими налоговыми резидентами, а в их доходы и расходы не включаются средства от реализации активов контролирующему лицу такой компании.

Кроме того, от НДФЛ освобождаются любые доходы, которые получил гражданин, контролирующий КИК.