Глава парламентского комитета Верховной рады Украины по вопросам промышленности Виктор Галасюк сегодня, 19 января, проинформировал общественность об «очень положительных» последствиях действия т.н. «металлургического закона» о повышении вывозной пошлины на металлолом втрое, с 10 до 30 евро/тонна.

Напомним, украинские депутаты проголосовали за такое решение вопреки позиции ЕС. Европейские «партнеры» Киева указывают в частности на то, что продление пошлины противоречит международным обязательствам Украины, соглашению об ассоциации. Инициаторы закона заявили, что пошлина необходима для уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и обеспечения условий восстановления объектов инфраструктуры.

«Хотя мы понимаем сложную ситуацию, в которой оказалась украинская металлургия, продление действия пошлин на металлолом не является сбалансированным решением и противоречит международным обязательствам Украины. Мы надеемся, что депутаты Верховной рады будут уважать те международные обязательства, которые Украина публично на себя взяла, и избегут еще одного двустороннего торгового спора с ЕС», — заявляло представительство Евросоюза на Украине.

«ЕС не считает приемлемым продление дополнительных экспортных пошлин на металлолом… Торговля очень важна для экономического роста, и обе стороны должны решить эти проблемы и позаботиться, чтобы не было новых торговых раздражителей», — отмечал, в свою очередь, руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер.

По информации Галасюка, украинский бюджет получил втрое больше средств от экспорта металлолома (343 млн грн вместо 112 млн грн) за год действия повышенной пошлины на вывоз этого сырья из Украины. Кроме того, за год действия закона дефицит металлолома для украинских металлургических заводов сократился на 40% (с 725 тыс. т до 425 тыс. т). Депутат отмечает, что действие закона о повышенных пошлинах на вывоз металлолома необходимо продолжить даже вопреки позиции ЕС. С такой же просьбой гендиректора трех крупнейших металлургических предприятий Украины ранее обращались к президенту страны Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману.