В прошлом году в Костромской области выявили более 70 нарушений в сфере тарифного законодательства, сообщает пресс-служба губернатора области. 80 проверок было проведено Департаментом государственного регулирования цен и тарифов, 8 — совместно с областной прокуратурой.

Всего в 2017 году в результате проверок возбуждено 40 дел об административных правонарушениях в отношении 15 должностных и 20 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 1,2 миллиона рублей.

Так, в аптечных пунктах ООО «Парацельс», «Зворыкинский», «Долголетие» выявлено и пресечено повышение цен на жизненно важные лекарства. Руководителей аптек привлекли к административной ответственности.

В текущем году в Галиче проверка обнаружила нарушения в выполнении планового снижения тарифа на тепловую энергию, поставляемую ООО «Теплоэнергетическая компания».

ИА REGNUM напоминает, что в 2017 году цены на продукты в Костромской области выросли на 4,3%. По сравнению с апрелем 2016 года, алкоголь подорожал на 4,2%, услуги — на 2,6%, непродовольственные товары — на 6,4%.

По данным местных статистиков, за год (с апреля 2016 по апрель 2017) цены на овощи, бахчевые, корнеплодные и клубнеплодные культуры выросла на 16%. При этом цена на картофель снизилась на треть.