На прошлой неделе цена чёрного золота тестировала локальный минимум вблизи $62. Но от этого уровня начались покупки и, уже к закрытию торгов в среду, 14 февраля, Brent вернулась ближе к $65за баррель, завил корреспонденту ИА REGNUM финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Михаил Грачёв.

«С фундаментальной точки зрения, на разворот могли повлиять данные по запасам сырой нефти в Кушинге, которые существенно сократились. Это свидетельствует о роста потребления сырья американскими НПЗ, что сразу сказалось на цене», — считает эксперт.

Кроме этого, котировки мог подтолкнуть вверх просевший доллар США (индекс доллара опускался в пятницу 16 февраля до 88,21 п.п.) и противостояние Израиля и Ирана на Ближнем Востоке.

«Сдерживающим фактором для дальнейшего роста цены по-прежнему остается рост добычи нефти в США (выросла на прошлой неделе до 10,271 млн бочек в сутки) и ввод в эксплуатацию новых буровых установок (798 вышек, плюс сметь за последнюю неделю)», — пояснил Грачёв.

Те же факторы будут формировать рынок и на текущей неделе. Сегодня, 19 февраля, в США и Канаде государственные праздники, поэтому в условиях узкого рынка цена может умеренно подтянуться вверх до $65,50 по марке Brent.

«Дальнейшее развитие событий будет зависеть от статистики американского рынка 21 февраля и политических факторов. К последним можно отнести вчерашнее заявление премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в адрес Ирана, после которого опять запахло порохом.

Сам премьер находится под антикоррупционным расследованием, поэтому не исключена маленькая «войнушка» для отвода глаз. Исключить подобное нельзя, поэтому стоит понаблюдать за развитием событий», — отметил эксперт.

Читайте также: Нефть обосновалась над $65